C.C.T. - Nº. 422/75 - SUPERVISION, VIGILANCIA Y TECNICOS
XX - DISPOSICIONES GENERALES
52 AL 54
Artículo 52 –Los beneficios acordados en cada establecimiento, referidos a condiciones de trabajo, beneficios sociales, remuneraciones, y cualquier otro aspecto de las relaciones laborales, originados en convenios locales, convenios generales
preexistentes, o decisiones unilaterales del empleador, que no queden expresamente absorbidas por lo dispuesto en esta convenció, quedarán subsistentes con las modalidades y condiciones vigentes.
Artículo 53 – El cambio de domicilio será comunicado por el personal al empleador dentro de los tres días hábiles de haberse producido, de manera tal que quede constancia de tal notificación a ambas partes.
Artículo 54 – En el orden local se podrá establecer acuerdos complementarios del presente. Sin embargo, en caso alguno se vulnerarán las disposiciones de esta Convención Colectiva ni se disminuirán los beneficios y/o garantías que la misma acuerde a los
trabajadores. El incumplimiento de esta condición ocasionará la nulidad de los acuerdos locales, en lo pertinente.
Artículo 55 – Las empresas o establecimientos que comenzaron a operar en la actividad con posterioridad a la firma de esta Convención Colectiva deberán aplicar íntegramente sus disposiciones.
A N E X O “A”
PRODUCCION
Categoría 14
A) Divisional General de Areas
B) Especialistas en Procesos y Productos de 1ra.
Categoría 13
C) Divisional de Matanza
Divisional Conserva
Divisional Fábrica de Hojalata (Envases)
Divisional Cortes de Exportación
Divisional Chacinados
Divisional Carnes Cocidas
Jefe de División Planeamiento
Jefe División Programación
Divisional Fábrica de Aceites.
B) Divisional Menudencias y Tripería
Divisional Cámaras y Embarques
Divisional Cueros y Sub-Productos
A) Superintendente Turno Tarde
Especialista de Procesos y Productos de Segunda
Jefe de División Control de Producción y Stock
Jefe División Almacenes Transportes y Cargas
Categoría 12
C) Jefe Segundo Turno Conserva
Jefe Segundo Turno Despostada y Charqueo
Divisional Nocturno
Jefe División Planeamiento
Jefe División Producción
B) Analista Principal de Planeamiento
Jefes Cortes de Exportación
Jefe Especialidades
Jefe Conserva
Jefe Matanza
Jefe Carnes Cocidas y P.T.
Jefe Embutidos
Jefe Porciones Congeladas Controladas
A) Jefe Departamento Fábrica de Aceite
Jefe de Tripería
Jefe de Salchichería y Hamburguesas
Jefe de Menudencias Frescas
Jefe de Fábrica de Envases de Hojalata
Jefe Curación Productos de Cerdos
Especialistas en Procesos y Productos de Tercera
Jefe Despostada y Charqueo
Jefe de Cámaras y Embarques
Jefe Mantenimiento Hojalatería
Jefe Proceso Integral Cueros
Categoría 11
C) Jefe de Cueros y Sub-Productos
Jefe de Cámaras
Jefe Etiquetada (División Conserva)
Jefe de Carnicería Supermercados y Abasto
Jefe de Menudencias Congeladas
Jefe de Embarque
Jefe de Extractos
Jefe de Procesos
Jefe Departamento Cargas
Jefe Fábrica de Bolsas
Jefe Departamento Transportes
B) Jefe Corrales
Coordinador Carnes Cocidas
Jefe Secaderos de Leche
A) Supervisión Cortes Exportaciones
Supervisión Conserva y Cocina
Supervisión Especialidades
Supervisión Matanza
Supervisión Embutidos (Chacinados)
Supervisión P.C. y Congelados
Supervisión Mantenimiento Máquinas de Hojalatería
Supervisión Proceso Integral Cueros
Categoría 10
C) Supervisión Necropcia y Emergencia (Plantas)
Supervisión Despostada y Charqueo
Supervisión Secaderos de Embutidos
Supervisión Fábrica Envases y Producción de Hojalatería
Supervisión de Carnes Cocidas
Jefe de Cuadrilla General
B) Supervisión Curación de Cerdos
Supervisión Salchichas y Hamburguesas
Supervisión Fábrica de Aceite
A) Analista Principal de Programación
Analista Semi-Principal de Planeamiento
Supervisor de Cámaras
Categoría 9
C) Supervisión de Carnicerías, Supermercado y Abasto
Supervisión Limpieza de Producción
Supervisión Etiquetadas
Supervisión Menudencias
Supervisión Triperías
Supervisión Cueros y Sub-Productos
Supervisión Fábrica de Bolsas
Supervisión Menudencias Frescas
Analista Principal de Producción y Stock
Supervisión Cueros Ovinos Piquelados (Plantas)
B) Supervisión Menudencias Congeladas
Supervisión Principal de Cargas
A) Supervisión Cuadrilla General
Supervisión Mondongo Deshidratado
Supervisión Corrales
Supervisión Cargas
Categoría 8
B) Analista Semi-Principal de Programación
Analista Semi-Principal de Producción
Ayudante Ingeniería de Producción
INGENIERIA DE PLANTA
Categoría 14
A) Jefe División Obras
Jefe División Estudios Especiales
Jefe División Ingeniería de Planta
Categoría 13
C) Divisional de Mantenimiento
Divisional Servicios Técnicos y Usinas
B) Jefe Departamento Proyectos Civiles
Jefe Departamento Proyectos Mecánicos
Jefe Departamento Dirección de Obras
A) Jefe de Mantenimiento
Categoría 12
C) Jefe Departamento Instalaciones Complementarias
Jefe Departamento Servicios
Jefe Mantenimiento Fábrica
Jefe de Sala de Máquinas
Jefe Usinas y Calderas
Jefe Mantenimiento Eléctrico.
Jefe Mantenimiento Taller
Jefe Oficina Técnica
A) Proyectista Principal
Categoría 11
C) Jefe de Instrumental
Jefe Departamento de Obras
B) Jefe Guardia Sala de Máquinas
Jefe Departamento Programación
A) Sub-Mantenimiento Eléctrico
Sub-Mantenimiento Fábrica
Categoría 10
C) Supervisión Oficina Técnica
B) Supervisión Servicios Sala de Máquinas
Especialistas en Servicios
Supervisión Mantenimiento Balanzas
A) Asistencia Operativa Sala de Máquinas
Técnicos Instalaciones Complementarias
Categoría 9
C) Jefe Departamento Normas de Mantenimiento
B) Supervisión Proyectos
Supervisión Departamento Obras (Operativo)
Contralor Obras
A) Asistente de Usinas
Supervisión de Presupuestos
Supervisión Control y Estadísticas
Proyectista Semi-Principal
Jefe Certificaciones de Obras
Categoría 8
C) Proyectistas y Presupuestistas
B) Dibujante Técnico
INGENIERIA INDUSTRIAL
Categoría 14
A) Jefe División Standard
Categoría 13
C) Divisional
Jefe de Evaluaciones Económicas
Categoría 12
C) Jefe Métodos, Costos y Tiempos
Jefe Departamento Standard
Jefe Departamento Materias Primas
Jefe Departamento Insumos
Categoría 11
C) Analista de Métodos
Analista de Tiempos
Analista Principal de Evaluaciones Económicas
A) Jefe de Sección Rendimiento
A) Jefe Departamento de Materiales
Categoría 10
B) Analista Principal Materia Prima
Analista Principal Materiales e Insumo
Categoría 9
C) Supervisor Apuntadores de Contaduría (Standard)
Supervisor de Liquidaciones (Standard)
Supervisor Control de Materiales
B) Analista Semi-Principal de Evaluaciones Económicas
Categoría 8
C) Analista Semi-Principal de Métodos y Tiempos
B) Analista Semi-Principal Materias Primas
Analista Semi-Principal Materiales e Insumos
RELACIONES INDUSTRIALES
Categoría 13
C) Divisional Oficina de Personal
Superintendente de Seguridad y Vigilancia
Jefe División Relaciones Laborales
Categoría 12
C) Jefe Servicios Médicos
Divisional Vigilancia y Protección
Categoría 11
C) Jefe Empleo y Remuneraciones Personal Mensual
B) Jefe Departamento Personal
Jefe Departamento Jubilaciones
A) Jefe de Seguridad y Vigilancia
Intendente de Edificio
Categoría 10
C) Médicos Internos y Externos
Jefe de Relaciones Laborales
Jefe Coordinación y Capacitaciones
B) Aviador
Jefe Prevención de Accidentes
A) Jefe Control de Ausentismo
Categoría 9
C) Supervisor Relaciones Laborales
B) Dietista
Supervisión Técnico de Telefonía
Supervisión Jubilaciones
C) Mayordomo Edificio
A) Supervisión de Estadística
Supervisión Recorridas Protección
Supervisión Administrativo Servicios Médicos
Supervisión Vigilancia
Kinesiólogo
Cabo Enfermero
Categoría 8
C) Encargado Mantenimiento Eléctrico
Encargado Sumarios y Vigilancia
Gestor Jubilaciones
Enfermero
INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO
Categoría14
C) Jefe División Procesos y Productos
Jefe División Investigaciones
Jefe División Envasamiento
B) Jefe División Investigación y Desarrollo
Jefe División Planeamiento y Evaluaciones Económicas
Categoría 13
B) Jefe Departamento Desarrollo de Procesos y Productos
Jefe Departamento Diseño de Envases
Jefe Departamento Costos
Categoría 12
B) Jefe Planta Experimental Piloto
Jefe de Investigaciones
Jefe Analista de Materiales
Categoría 11
C) Analista Principal
Categoría 10
B) Analista Semi-Principal
SERVICIOS
Categoría 14
B) Jefe de División Sistemas de O. y M.
A) Jefe División Auditoría Control de Calidad
Jefe División Laboratorio
Jefe División Procesamiento O. y M.
Jefe División Auditoría Interna
Jefe División Auditoría Económica
Categoría 13
C) Divisional Compras de Hacienda
Divisional Consumo y Abasto
Divisional Programación y Planeamiento
Divisional Compras Generales
Divisional Contencioso Administrativo
Divisional Contencioso Laboral
B) Supervisor Equipo de Auditoría
A) Auditor Principal
Analista Principal Económico
Analista Principal O. y M.
Divisional Procesamientos de Datos
Categoría 12
C) Jefe de Laboratorio
Jefe Departamento Auditoría Control de Calidad
Jefe Programación O. y M.
Jefe de Operaciones O. y M.
Jefe Departamento Coordinación y Almacenes
Jefe Departamento Transportes
Jefe Departamento Cargas
B) Jefe División Contralor Higiénico Sanitario
Jefe División Almacenes
Jefe de Tráfico
Jefe Abasto Supermercado y Carnicerías
Supervisor de Compras
Auditor de Cómputos O. y M.
Analista Principal de Planta O. y M.
Jefe Area Control de Calidad
A) Jefe Secretaría General
Jefe Departamento Compras de Hacienda
Jefe Cómputos de Sistema
Jefe Laboratorio Bacteriológico
Jefe Laboratorio Bromatológico
Jefe Laboratorio Bromatográfico
Categoría 11
C) Compradores de Hacienda
Apoderados Abogados Contenciosos Generales
Jefe Departamento Notarial
Jefe Control de O. y M.
Jefe Abasto Posadas (Misiones)
Jefe Laboratorio Metrología
B) Coordinador de Mercado a Término
Auditor Control de Calidad
B) Jefe Auditoría y Departamento Terceros
Jefe Administrativo Compras de Hacienda
A) Jefe Gestiones Oficiales
Categoría 10
C) Jefe Departamento Etiquetas, Marcas y Patentes
Jefe Programación y Suministros
Apoderado Contencioso Laboral
B) Apoderado Procurador Contencioso Administrativo
Auditor Semi-Principal Contable
Analistas Semi-Principales O. y M.
Jefe Sistematización de Impresos e Imprenta O. y M.
Supervisión de Operaciones (Turno de O. y M.)
A) Analista de Cómputos de O. y M.
Supervisor Equipo Procesamiento Equipo I.B.M.
Categoría 9
C) Supervisor Camaritas
Inspector Control de Calidad
Segundo Jefe Almacenes
Segundo Jefe de Tráfico
Apoderado Procurador Contencioso Laboral
Analista Principal de Laboratorio
Supervisión Ventas Abasto, Carnicerías y Supermercados
Secretaria de Presidencia
Programador Principal de O. y M.
Supervisor Principal de Carga
B) Jefe Departamento Especificaciones y Normas
Comprador Principal
Supervisión Expedición Abasto
Operador Principal O. y M.
A) Supervisor de I.B.M. y Control Pago
Supervisor Cuadrillas Generales (Almacenes)
Supervisión Kiosco de Fábrica
Supervisión Fletes Tráfico
Supervisión Coordinador de Embarques
Supervisión Mesa de Entradas y Compras Generales
Supervisión Unif. Fca. Móvil
Supervisión Local 2 – Carnicerías La Negra
Supervisión Pañoles de Planta
Supervisión Menudencias, Ventas Departamento Abasto
Mayordomo Mercado Liniers
Encargado Perfoverificador O. y M.
Encargado Control de O. y M.
Categoría 8
C) Secretaria de Gerencia
Laboratoristas
Coordinadores de Programación
Comprador Semi-Principal de Hacienda
C) Comprador Semi-Principal de Compras Generales
Empleado Principal Asesoría Jurídica
Operador Semi-Principal de O. y M.
Supervisor Cargas
Supervisor Nursery
B) Apoderado Gestiones Oficiales
Auditor Ayudante
Analista Ayudante
FINANZAS
Categoría 14
B) Jefe Divisional Teneduría de Libros
Jefe Divisional Impuestos
Jefe Divisional Planeamiento y Cont. Presupuestario
Jefe Divisional Costos y Planeamiento Económico
A) Coordinador Interplantas
Jefe División Estados Contables
Categoría 13
C) Divisional Contaduría General
Divisional Cajas y Bancos
Divisional Créditos y Cobranzas
Divisional Contaduría Comercio Interior
Divisional Contaduría Industrial
B) Divisional Documentación de Embarque
Divisional Costos
Divisional Liquidaciones y Pagos
Jefe Departamento Contaduría General
Jefe Departamento Administrativo Contaduría Industrial
Jefe División Estadísticas
A) Divisional Tesorería
Divisional Controles Físicos de Planta
Analista Principal Planeamiento Cont. Presupuestario
Categoría 12
C) Coordinador Créditos y Cobranzas
Jefe División Caja y Bancos
Jefe División Sueldos y Oficina de Tiempos
Categoría 11
B) Jefe Dpto. Seguros
Jefe Dpto. Impuestos
Jefe División Liquidación Sueldos y Jornales
Jefe Costos y Resultados
Jefe Departamento Teneduría de Libros
A) Jefe Departamento Cuentas a Pagar
Jefe Departamento Impuestos
Categoría 11
C) Jefe Contaduría Río Grande
Jefe Contaduría Puerto Deseado
Jefe Departamento Caja y Bancos
Jefe Departamento Ordenes de Pago
Jefe Departamento Facturación Exportación y Locales
B) Jefe Departamento Cuentas Corrientes y Facturación
Jefe Departamento Remuneraciones
Jefe Departamento Tesorería
Encargado Relevamiento Físico
Jefe de Bancos
Jefe Departamento Documentación de Embarques
Jefe Departamento Costos
Jefe Sección Sueldos
Jefe Sección Impuestos
A) Apoderado Bancario
Despachantes de Aduana
Jefe Departamento Explotaciones
Jefe Departamento Estadístico, Presupuestos e inf. A J.M.C.
Jefe Departamento Cambios
Jefe Sección Pagadores
Analista Principal de Costos y Planeamiento
Categoría 10
C) Jefe Estados Contables
Jefe Análisis de Conciliación
Jefe Departamento Recepción y Salidas
Segundo Jefe Teneduría de Libros
Jefe Sección Facturación Exportación
Jefe Sección Oficina de Tiempos
B) Segundo Jefe Tesorería
Jefe Activo Fijo
Analista Semi-Principal Presupuestos
Analista Principal de Estadísticas
Analista Facturación Local
Analista Cuentas Corrientes y Facturación
Jefe Activo Fijo y Seguros
A) Jefe Teneduría de Libros (Almacenes)
Jefe Departamento Producción y Stock
Jefe de Caja
Segundo Jefe de Remuneraciones
Jefe Preparación de Documentos
Segundo Jefe de Ordenes de Pago
Jefe Control de Stock y Balances
Categoría 9
C) Jefe de Cuentas Corrientes
Supervisión Detalle de Cargas de Exportación
Analista de Seguros
Liquidación de Impuestos
Jefe Registración
Segundo Jefe Departamento Explotaciones
B) Analista Semi-Principal de Costos
Supervisor Teneduría de Libros
Jefe de Archivo
Supervisión Recepción y Salidas
A) Supervisión Stockistas
Supervisión Pesadores
Supervisión Ordenes de Pago
Supervisión Ordenes de Pago de Hacienda
Supervisión Remuneraciones
Supervisión Activo Fijo
Supervisión Cuentas Corrientes y Facturación
Analistas Estudios Especiales
Analistas Costos Standard
Supervisión Teneduría de Libros (Almacenes)
Supervisor Departamento Explotaciones
Cajero de 1ra.
Supervisión Créditos
Supervisión Cobranzas
Categoría 8
C) Encargado Cartera Créditos Bancarios
Encargado Operaciones de Cambio
B) Analistas Cartas de Créditos
Revisor Documentos de Embarque
Liquidador de Sueldos y Jornales
Analista Contable de 1ra.
Analista Semi-Principal de Estadística
RELACIONES PUBLICAS
Categoría 10
A) Jefe Administrativo
Categoría 9
B) Jefe de Arte y Diseños
Jefe de Prensa
COMERCIALIZACION
Categoría 14
A) Divisional General
Categoría 13
C) Jefe División Ventas Buenos Aires
Jefe División Ventas Interior
Jefe División Ventas Abasto
Jefe División Carnes Cocidas y Envasados
Jefe División Carnes y Menudencias
Jefe División Cueros y Sub-Productos
Jefe División Análisis Económico
Jefe División Aduanas y J.N.C.
A) Jefe División Servicios, Administración y Comercialización
Categoría 11
C) Jefe Departamento Licitaciones
Jefe Departamento Carnes Cocidas y Envasadas
Jefe Departamento Carnes y Menudencias
Jefe Departamento Cueros y Sub-Productos
Jefe Departamento Mercado Institucional
Jefe Distribuidores Capital y Gran Buenos Aires
Jefe Mayoristas y Supermercados
Jefe de Ventas
Jefe Distrito Nro. 1 – Pcia. de Bs. As.
Jefe Administración y Ventas
Jefe Departamento Productos
B) Jefe de Despacho
Categoría 10
A) Inspector Ventas (Vendedores)
Categoría 9
C) Analista Principal de Costos
Vendedor Principal Comercio Exterior
Apoderado General Despachante
B) Auxiliar Fletes de Exportación
A) Supervisión de Administración y Ventas
Supervisión Distribución Gran Buenos Aires (carga)
Supervisión Distribuidores
Supervisión Administrativos Despachos
Supervisión Sucursales
Supervisión Preparación Pedidos
Supervisión Carga Despachos
Categoría 8
C) Vendedor Semi-Principal Comercio Exterior
Categoría 1
Cadete (6 horas)
Categoría 2
Ordenanza de Segunda
Categoría 3
Ordenanza de Primera
Ascensoristas
Categoría 4
Telefonistas
Categoría 5
Choferes
Categoría 6
Empleado Administrativo 2da.
Empleado Controles
Empleado Personal
Empleado Ingeniería Industrial
Empleado Ingeniería de Planta
Empleado Almacenes
Empleado Despacho
Empleado Servicios Médicos
Empleado Fábrica de Bolsas
Secretaria Control Calidad de Planta
Secretaria Producción
Empleado Compras de Hacienda
Categoría 7
Empleado Administrativo 1ra.
Empleado Abasto
Empleado Clasificador de Playa
Inspectora de Hojalatería
Bomberos
Empleado Clasificador Cueros Piquelados
Analista de Materiales
Dibujante Técnico Copista
Analista de Rendimiento y Atribución de Jornales
Personal de Vigilancia